Как понять, что ребенок выработал полезную привычку?

Задача GID – привить ребенку полезные привычки и развить его навыки заботы о себе. Но как не топтаться на месте, безуспешно ставя одни и те же задания? Когда повышать уровень, если все в порядке? Вот несколько советов…

Выбираем задачи и призы вместе
Залог того, что приз удастся получить – желание ребенка. Если и задачи, и приз выбирает он, а не родители, шансы, что навыки будут развиваться, высоки.

Обсуждаем успехи и неудачи
Не всегда причина того, что приз не удалось получить, в том, что ребенок не хотел этого. Чаще всего мешает сложность или количество заданий. Если неделя закончилась не так, как вы хотели, обсудите, что помешало, и сделайте выводы, изменив задание.

Не торопимся
На формирование привычки уйдет от двух недель. Воскресенье – верный способ проверить, как дети действительно относятся к заданиям. Если продолжают выполнять – у вас все вышло!

Повышаем качество выполнения
В первую неделю мы засчитываем количество выполненных заданий, на вторую – качество или другие их особенности. Например, уборка в комнате может стать влажной. А цветы можно не только поливать, но и протирать от пыли.

Повышаем количество заданий
Для детей до 4 лет – не более трех заданий одновременно, для всех остальных – не более пяти. Если задание хорошо выполняется 2–3 недели, к нему можно что-то добавить. К примеру, вместо трех раз мытья посуды в неделю – пять.

Учитываем знания ребенка
В базовом наборе GID – всего 20 заданий. Они подходят для детей любого возраста и характера. В расширенном наборе заданий больше, но они более индивидуальны и отличаются по степени сложности. Начиная использовать доску, отберите задания, которые легко дадутся ребенку. К примеру, если вы уже объясняли ему важность чистки зубов – выбирайте это задание. Переходите от знакомого к новому, а не наоборот.

Вы уже пользуетесь GID?
Пишите по адресу info@gid4kid.com, и мы опубликуем вашу историю.